11.请问一个数ABABAB(这里指的是形式,如101010,而不是AB相乘)×4080后,可以表现为六个连续自然数相乘

11.
请问一个数ABABAB(这里指的是形式,如101010,而不是AB相乘)×4080后,可以表现为六个连续自然数相乘的积,请问六个连续自然数相乘的和是______
请写出答案和过程(思路),
灏明的大公主 1年前 已收到1个回答 举报

zzxxyy1425 花朵


ABABAB=AB*10101=AB*3*37*13*7
因为37为质数
所以在这旁边考虑
还有3和13 相乘为39
4080=3*5*17*2*2*2*2
则ABABAB*4080=37*39*7*3*5*17*2*2*2*2*AB
=37*39*35*34*3*2*2*2*AB
还剩36、38
36=3*3*2*2
38=19*2
原式中剩下3、2、2、2 还差3和19
所以 AB=3*19=57
575757*4080=34*35*36*37*38*39,
所以六个数的和是34+35+36+37+38+39=219


5