请问2,5,8,11,14...,第2008个数是多少,第N个数应是多少

13的小猫咪 1年前 已收到4个回答 举报

再来6年 幼苗


6023
(N-1)*3+2


10

漫天星斗 幼苗


考察等差数列
公式:S=2+(N-1)D
D为公差,即3
所以第2008个数为
2+2007*3=6023


2

wgwjy 幼苗


第一个是2
第二个是5
第三个是8
。。。
所以可得此数列为等差数列,等差为3
则可得第2008个为2+(2008-1)*3=6023
第N个数为:2+(N-1)*3 【N为自然数】


2

metempsychosis 幼苗


数列依次为:3·1-1,3·2-1,3·3-1。。。。。。。。。归纳法2008个数是3·2008-1=6023,n个数为3N-1.


2