已知随机变量n的分布列为p(n=k)=1/3,k=1,2,3,则D(3n+5)等于

藏峰 1年前 已收到1个回答 举报

忆枫之恋 幼苗


E(n)=(1+2+3)*1/3=2,
D(n)=(1/3)[(1-2)^2+(2-2)^2+(3-2)^2]=2/3,
D(3n+5)=9D(n)=6.


7