已知随机变量x的分布列为 x 1 2 3 p a 0.2 0.4 如表,则D(x)等于(  ) A.0 B.1.8 C.

已知随机变量x的分布列为
x 1 2 3
p a 0.2 0.4
如表,则D(x)等于(  )
A.0 B.1.8 C.2 D.0.8
喝多了 1年前 已收到1个回答 举报

涵洞 幼苗


由题意可得:a+0.2+0.4=1,所以a=0.4,
所以E(x)=1×0.4+2×0.2+3×0.4+=2,
所以D(x)=(1-2) 2 ×0.4+(2-2) 2 ×0.2+(3-2) 2 ×0.4=0.8.
故选D


5