已知正方形的面积是9x²+6xy+y²(x大于0.y小于0. )利用因式分解写出表示该正方形的边长的

已知正方形的面积是9x²+6xy+y²(x大于0.y小于0. )利用因式分解写出表示该正方形的边长的代数式
njnubtty 1年前 已收到3个回答 举报

furongxianyue 幼苗


“9x的平方+6xy+y的平方”就是9x^2+6xy+y^2
设正方形边长a
则正方形面积=a^2=9x^2+6xy+y^2=(3x+y)^2
a^2=(3x+y)^2知三角形边长a=3x+y


2

热带娃娃鱼 花朵


(9x²+6xy+y²)=(3x+y)²
∴边长为▏3x+y▏


1

心箭射霄鹰 幼苗


3x+y。。。


0