lim(x->∏)sin(3x)/tan(5x)

lim(x->∏)sin(3x)/tan(5x)
我算是3/5,而答案怎么是-3/5
真的烦ww了 1年前 已收到1个回答 举报

lwmimi1224 春芽


根据诱导公式,sin(3x)= -sin(3x-3∏),tan(5x)=tan(5x-5∏)
当x->∏时,3x-3∏→0,5x-5∏→0,
则sin(3x)等价于-(3x-3∏),tan(5x)等价于5x-5∏
原式=lim -(3x-3∏) / (5x-5∏) = -3/5


1