已知指数函数y=g(x)满足:g(3)=8,定义域为R的函数f(x)=n−g(x)m+2g(x)是奇函数.

已知指数函数y=g(x)满足:g(3)=8,定义域为R的函数f(x)=
n−g(x)
m+2g(x)
是奇函数.
(1)确定y=g(x)的解析式;
(2)求m,n的值;
(3)若对任意的t∈R,不等式f(2t-3t2)+f(t2-k)>0恒成立,求实数k的取值范围.
流云_1 1年前 已收到1个回答 举报

刘爱林 幼苗


解题思路:(1)利用待定系数法设出指数函数的解析式,根据所给条件g(3)=8,列出方程,求出a的值,即可得到y=g(x)的解析式;(2)求出f(x)的解析式,根据f(x)为奇函数,得到f(0)=0,f(-1)=-f(1),列出方程,即可得到m,n的值;(3)判断出f(x)的单调性,结合f(x)的奇偶性,将不等式f(2t-3t2)+f(t2-k)>0恒成立,转化为2t-3t2<k-t2对任意的t∈R恒成立,利用二次函数的性质,列出不等关系,求解即可得到实数k的取值范围.

(1)∵y=g(x)是指数函数,
∴设g(x)=ax(a>0,且a≠1),
∵g(3)=8,
∴a3=8,解得a=2,
故g(x)=2x
(2)∵f(x)=
n−g(x)
m+2g(x),且g(x)=2x
∴f(x)=
n−2x
m+2x+1,
∵f(x)=
n−2x
m+2x+1是奇函数,
∴f(0)=0,即[n−1/2+m=0,解得n=1,
∴f(x)=
1−2x
m+2x+1],
又∵f(-1)=-f(1),

1−
1
2
m+1=
1−2
4+m,解得m=2,
故m=2,n=1;      
(3)由(2)知,f(x)=
1−2x
2+2x+1=-[1/2]+[1
2x+1,
∵y=2x+1在R上单调递增,则y=
1
2x+1在R上单调递减,
∴f(x)=-
1/2]+[1
2x+1在R上单调递减,
∵不等式f(2t-3t2)+f(t2-k)>0,
∴f(2t-3t2)>-f(t2-k),
又∵f(x)是R上的奇函数,
∴f(2t-3t2)>f(k-t2),
又f(x)是R上的单调递减函数,
∴f(2t-3t2)+f(t2-k)>0对任意的t∈R恒成立,转化为2t-3t2<k-t2对任意的t∈R恒成立,
∴2t2-2t+k>0对任意的t∈R恒成立,
∴△=(-2)2-4×2×k<0,解得k>
1/2],
故实数k的取值范围为k>[1/2].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数解析式的求解及常用方法;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求解,求函数解析式常见的方法有:待定系数法,换元法,配凑法,消元法等.同时考查了函数的恒成立问题,函数恒成立问题的,一般选用参变量分离法、最值法、数形结合法进行求解.属于中档题.


3