已知△AOQ,O为坐标原点,点A(1,0),Q为椭圆x24+y2=1上的动点,求AQ中点M的轨迹方程.

haozi0224 1年前 已收到1个回答 举报

vspqq 春芽


解题思路:设M(x,y),由中点坐标公式得Q(2x-1,2y),代入椭圆方程即可得到点M的轨迹方程.

设M(x,y),则Q(2x-1,2y),
代入椭圆
x2
4+y2=1,
得:
(2x−1) 2
4+(2y) 2=1且y≠0,
∴点M的轨迹方程(x−
1
2) 2+4y2=1(y≠0).

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查直线与椭圆方程的应用,是一个求轨迹方程的问题求解本题的关键是找到M,Q这两个点的坐标之间的关系,用代入法求轨迹方程,代入法适合求这样的点的轨迹方程,如本题一个点的轨迹方程已知,而要求轨迹方程的点的坐标与这个点有固定的关系.其步骤:用未知点的坐标表示已知点的坐标,代入已知的轨迹方程,整理即得.


10