在平行四边形ABCD,M是BC的中点,且AM=9,BD=12AD=10,求平行四边形ABCD的面积

kiko781123 1年前 已收到2个回答 举报

狗狗爱虎虎 幼苗


AM,BD交于K,AD=10,根据相似性易知,DK=8,AK=6
由海伦公式S=√p(p-a)(p-b)(p-c),p=(a+b+c)/2
三角形ADK的面积为24
( 也可先推出ADK为直角三角形,再计算面积)
平行四边形的面积为24*3/2*2=72


10

DXJB 幼苗


AM,BD交于K,AD=10,根据相似性易知,DK=8,AK=6
由海伦公式S=√p(p-a)(p-b)(p-c),p=(a+b+c)/2
三角形ADK的面积为24
平行四边形的面积为24*3/2*2=72


1