平行四边形ABCD,E是BC的中点,F是BE的中点,AE,DF交于点H,若S△EFH=2,求平行四边形ABCD的面积.

antusheng1978 1年前 已收到1个回答 举报

caroline_0229 幼苗


连接AF,AC,因为BE=1/2BC,BF=1/2BE,所以,EF=1/4BC=1/4AD.因为AD平行BC,所以,三角形EFH相似三角形ADH,EH/AH=EF/AD=1/4,EH/AE=1/5.所以,S△AEF=5S△EFH=10,S△ABC=4S△AEF=40,S平行四边形ABCD=2S△ABC=80....


4