1一个环形,内直径4cm,宽10cm,面积是多少?2.一个圆鱼池,直径8M,在周围铺一条2M的小路,小路面积是多少?

1一个环形,内直径4cm,宽10cm,面积是多少?2.一个圆鱼池,直径8M,在周围铺一条2M的小路,小路面积是多少?
3.用一根长19DM的铁丝围一个圆,接头是0.16DM,这圆的面积是多少?4.一张圆桌直径2M,如果铺上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积是多少?如果在玻璃上镶上金属条,要多少M?
月之沧海 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶狼137 幼苗


1一个环形,内直径4cm,宽10cm,面积是多少?
内半径4÷2=2厘米
外半径2+10=12厘米
面积3.14×(12×12-2×2)
=3.14×140
=449.4平方厘米
2.一个圆鱼池,直径8M,在周围铺一条2M的小路,小路面积是多少?
内半径8÷2=4米
外半径4+2=6米
面积3.14×(6×6-4×4)
=3.14×20
=62.8平方米
3.用一根长19DM的铁丝围一个圆,接头是0.16DM,这圆的面积是多少?
半径(19-0.16)÷3.14÷2
=18.84÷6.28
=6分米
面积3.14×3×3=28.26平方分米
4.一张圆桌直径2M,如果铺上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积是多少?
3.14×2/2×2/2=3.14平方米
如果在玻璃上镶上金属条,要多少M?
3.14×2=6.28米


3

刘月D宇 幼苗


1.r=4÷2=2cm;R=10+2=12cm;面积=(12×12-2×2)×3.14=439.6平方厘米
2.r=8÷2=4m;R=2+4=6m;面积=(6×6-4×4)×3.14=62.8平方米
3.r=(19-0.16)÷3.14÷2=3m,面积=3×3×3.14=28.26平方米
4.面积=(2÷2)×(2÷2)×3.14=3.14平方米;金属条长=2×3.14=6.28m


1

changkongyanlin 幼苗


1) 3.14*7*7-3.14*2*2=141.3
2) 3.14*5*5-3.14*4*4=28.26
3) ( 19-0.16)/3.14/2=3
3.14*3*3=28.26
4) 2*2=1
3.14*1*1=3.14
3.14*2=6.28


1