图所示在三角形ABC中AB=AC,MN分别是AB,AC的中点,DE为BC上的点,连接DN,EM,若AB=5cm,BC=8

图所示在三角形ABC中AB=AC,MN分别是AB,AC的中点,DE为BC上的点,连接DN,EM,若AB=5cm,BC=8cm,DE=4cm
龙城夜狼 1年前 已收到1个回答 举报

klsc58 幼苗


是求阴影部分的面积吧
连接MN,作AF⊥BC于F.
∵AB=AC,
∴BF=CF=1/2BC=1/2X8=4
在Rt△ABF中,AF=√AB²-BF²=√5²-4²=3
∵M、N分别是AB,AC的中点,
∴MN是中位线,即平分三角形的高且MN=8÷2=4,
∴NM=1/2BC=DE
∴△MNO≌△EDO,O也是ME,ND的中点,
∴阴影三角形的高是1/2AF÷2=1.5÷2=0.75
∴S阴影=4×0.75÷2=1.5

1年前 追问

4

龙城夜狼 举报

△MNO≌△EDO的条件是啥?

举报 klsc58

条件是角边角,∠MON=∠DOE(对顶角) MO=NO,DO=EO

龙城夜狼 举报

如何证明MO=NO,DO=EO。

举报 klsc58

哦,不好意思,应该是角角边,之前不是证出MN是中位线了吗,那么MN∥BC,所以∠MND=∠NDE,加上对顶角和之前证出的NM=DE,就可以证出△MNO≌△EDO