食堂买来一批面粉,吃去的比剩下的一半多40千克,剩下的是48千克,这批面粉共多少千克?

祭红颜 1年前 已收到2个回答 举报

ninaricc 幼苗


解题思路:先用剩下的质量除以2,求出剩下质量的一半,再加上40千克,就是吃去的质量;然后把吃去的质量加上剩下的质量即可.

48÷2+40
=24+40
=64(千克)
64+48=112(千克)
答:这批面粉共112千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决本题先求出剩下的质量一半,进而求出吃去的质量,从而解决问题.


1

yangjl123 幼苗


88千克?是吗?


1