某食堂买来的面粉是米的5倍,如果每天吃30千克米,75千克面粉,几天后米吃完了,而面粉还剩下225千克,这个食堂买来的米

某食堂买来的面粉是米的5倍,如果每天吃30千克米,75千克面粉,几天后米吃完了,而面粉还剩下225千克,这个食堂买来的米和面粉各多少千克?
独舞华尔兹 1年前 已收到2个回答 举报

独孤云1 幼苗


解题思路:根据题意,设买来大米是x千克,则面粉是5x千克;那么x÷30就是吃的天数,然后再根据题意列出方程进行解答即可.

设买来大米是x千克,则面粉是5x千克;
根据题意可得:
5x-75×(x÷30)=225;
5x-2.5x=225,
2.5x=225,
x=90;
面粉是:90×5=450(千克).
答:这个食堂买来的米是90千克,面粉是450千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,设出未知数,然后再根据题意列出方程解答,这种方法比较好理解,便于解答.


4

xxqcpj 果实


30×5-75=75千克
225÷75=3天
大米原有:3×30=90千克
面粉:90×5=450千克


1