ABCD是正方形,BE=EC,AB=12厘米,求阴影面积.

190093819 1年前 已收到3个回答 举报

秋魅 幼苗


△AOD∽△EOB
∵AD/BE=2/1 ∴S△AOD/S△EOB=4/1
设△EOB的面积为s,则△AOD的面积为4s
S△AED-S△BED=4s-s=1/2×12×12-1/2×6×12=36
即s=12
S△BED=s+S阴影=1/2×6×12=36
∴S阴影=36-12=24


7

hanluaaaaa 幼苗


36厘米平方


2

zxl2jklfjadlsk 幼苗


可以过点O作OF垂直于BC,F为垂足。
利用三角形EOF相似于三角形EAB,求出OF的长
阴影部分面积=三角形DOE的面积=三角形BED的面积-三角形OBE的面积
下面自己求吧


2