百度史上最难数学题!I是ABC的内心,圆I是以I为圆心作的任意一圆,过I分别作BC,AC,AB的垂线,分别与圆I交于点D

百度史上最难数学题!
I是ABC的内心,圆I是以I为圆心作的任意一圆,过I分别作BC,AC,AB的垂线,分别与圆I交于点D,E,F,求证:AD,BE,CF共点.
请自己画.题目绝对没打错,画不出图的就不要捣乱.谁能做出有追加和悬赏,保你下周当专家.
不是三点共线,是三线共点!
utterblv2007 1年前 已收到15个回答 举报

gonghairong 幼苗


楼主看来在数学竞赛方面研究得很深啊,有时间咱俩交流交流.
想必楼主知道判定三线共点的著名的CEVA定理.
用正弦定理稍加变换就可以得到它的三角形式——角元CEVA定理:
AD,BE,CF三线共点等价于sin(BAD)*SIN(ACF)*SIN(CBE)=SIN(CAD)*SIN(BCF)*SIN(EBA)
由此启发,得以下证法:
在三角形BAD中,由正弦定理:SIN(BAD):BD=SIN(DBA):DA
在三角形CAD中,由正弦定理:CD:SIN(DAC)=AD:SIN(DCA)
两式相乘,可以得到:SIN(BAD):SIN(DAC)=[SIN(DBA)*CD]:[SIN(DCA)*CD}
设三角形内接圆半径为R,所作圆的半径为r.
所以SIN(DBA)*CD=D到AB边的距离=R+r*cosB
SIN(DCA)*CD=D到AC边的距离=R+r*cosC
这两步都省略了很容易的角的计算.
所以SIN(BAD):SIN(DAC)=(R+r*cosB):(R+r*cosC)
再同理写出另外两个式子
三式相乘,利用前面介绍过的角元CEVA定理就证明了结论.
证明毕.


4

做你的八月新娘 幼苗


强悍啊!


2

冷莫 幼苗


西姆松定理a


2

lavacold 幼苗


赫赫,楼主是不会做题了,还说什么最难,好大的口气!!


2

yushihang111 幼苗


首先,因为l是ABC的内心,所以过点l分别到BC、AC、AB所作的垂线
共点。
而该圆同样以l作为圆心,
因此,过l分别作BC,AC,AB,的垂线,分别与圆交于点D,E,F,
AD,BE,CF共点。
西姆松定理及其逆定理
过三角形外接圆上任一点作三边(或所在直线)的垂线,则三垂足共线;
反之,若自一点作三角形三边所在直线的垂线足共...


1

dieyupiaopiao 幼苗


不会


1

potu 幼苗


好象太简单了!
过I分别作BC,AC,AB的垂线,分别与圆I交于点D,E,F.
则ABC为圆I的内接三角.
所以ABCDEF共面,AD,BE,CF共点.


1

un肖像 幼苗


pp


1

非要上 幼苗


首先,因为l是ABC的内心,所以过点l分别到BC、AC、AB所作的垂线
共点。
而该圆同样以l作为圆心,
因此,过l分别作BC,AC,AB,的垂线,分别与圆交于点D,E,F,
AD,BE,CF共点。


0

修罗225 幼苗


西姆松定理及其逆定理
过三角形外接圆上任一点作三边(或所在直线)的垂线,则三垂足共线;
反之,若自一点作三角形三边所在直线的垂线足共线,则该点在三角形的外接圆上.
这两个定理分别称作西姆松定理和西姆松逆定理,三垂足所在直线,称为西姆松线.
△ABC外接圆上有点P,且PE⊥AC于E,PF⊥AB于F,PD⊥BC于D,分别连DE、DF.
易证P、B、F、...


0

shinny_swb 幼苗


都是神一样的人


0

4250 幼苗


西姆松定理慢慢推,或者考虑反演变换,晚上回到家再做


0

尘埃在线 幼苗


heihei


0

就让我用一生等待 幼苗


我都好几年没做过数学题了
也做出来了
我佩服我自己


0

faeww3ew 幼苗


△ABC外接圆上有点P,且PE⊥AC于E,PF⊥AB于F,PD⊥BC于D,分别连DE、DF.
易证P、B、F、D及P、D、C、E和A、B、P、C分别共圆,于是∠FDP=∠ACP ①,(∵都是∠ABP的补角) 且∠PDE=∠PCE
② 而∠ACP+∠PCE=180°
③ ∴∠FDP+∠PDE=180°
④ 即F、D、E共线. 反之,当F、D、E共线时,由④→②...


0