试画出函数Y=sin^4X+cos^4X的图像

锋芒毕_露 1年前 已收到2个回答 举报

后悔今生 幼苗


y=(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x
=1²-(1/2)(2sinxcosx)²
=1-(1/2)sin²2x
=1-(1/2)*(1-cos4x)/2
=(cos4x)/4+3/4
所以就是把cosx横坐标变成原来的1/4
然后把纵坐标缩为原来的1/4
在向上3/4个单位即可


8

rstznet001 幼苗


化简,
sin^4x+cos^4x
=(sin^2x+cos^2x)^2-2sin^2xcos^2x
=1-1/2*sin^2(2x)
=1-1/2*(1-cos4x)/2
=3/4+cos4x/4
然后会了吧
cos4x的图像就是把cosx横坐标变为原来的1/4,再纵坐标变为原来的1/4,再向上平移3/4个单位


3