送分题:试画出函数f(x)=x2+1的图像,并根据图象回答

送分题:试画出函数f(x)=x2+1的图像,并根据图象回答
比较f(-2),f(1),f3)的大小
若0<x1<x2,比较f(x1)与f(x2)的大小
grenvill 1年前 已收到3个回答 举报

anlriy 幼苗



5

镂空眼泪 花朵


解f(-2)=(-2)^2+1=5
f(1)=1^2+1=2
f(3)=3^2+1=10
由f(x)=x^2+1,
知在x>0时,y=x^2+1的图像在第一象限上升,
即0<x1<x2时,
f(x1)<f(x2)。


2

一直很安静的泰迪 幼苗


图像过(0,1)点,开口向上抛物线
f(3)大于f(-2)大于f(1)
f(x1)小于f(x2)


2