画出一次函数y=-2x+6的图像,并根据图象回答下列问题

画出一次函数y=-2x+6的图像,并根据图象回答下列问题
(1)x为何值时,y=0,y>0,y
tycqq 1年前 已收到1个回答 举报

花香袅袅 幼苗


y=-2x+6=0
x=3
y=-2x+6<0
-2x<-6
x>3
y=-2x+6>0
-2x>-6
x<3
S=3×6÷2=9


10