若x3+y3=27 x²-xy+y²=9 求x+y以及XY的值

222bbb222 1年前 已收到1个回答 举报

古了了 花朵


x+y=﹙x3+y3﹚÷﹙x²-xy+y²﹚=3
9=x²-xy+y²=﹙x+y﹚²-3xy=9-3xy
xy=0


8