水果店一批货物,第一天买了60千克,正好是第二天买的3分之2,两天共卖了全部的4分之1,原有几千克 解方程

喜宝珠珠 1年前 已收到4个回答 举报

wzy63 幼苗


解设原来有x千克
1/4x=60+60÷2/3
1/4x=150
x=600
答原有600千克

1年前 追问

7

喜宝珠珠 举报

仓库有批货物运出5分之3有运进20吨这是仓库的货物正好是原来的2分1原有几吨货物 方程

举报 wzy63

解设原来有x吨 (1-3/5)x+20=1/2x 2/5x+20=1/2x 1/10x=20 x=200

王振天 幼苗


设第二天买了X千克,一共有Y千克。
60=2/3X
X+60=1/4Y
解得X=90 Y=600


2

sissi_9000 幼苗


方程


1

zgshine 花朵


信仰独特乖乖,你好:
设原有X千克
1/4X=60+60÷2/3
1/4X=150
X=150÷1/4
X=600仓库有批货物运出5分之3有运进20吨这是仓库的货物正好是原来的2分1原有几吨货物 方程设原有X吨 (1-3/5)X+20=1/2X 2/5X+20=1/2X 1/2X-2/5X=20 1/10X=20 X=20÷1/10 X=200...


0