车站有一批货物,第一天运走一部分,还剩42吨,第二天又运走总数的三分之一 ,这时还剩14吨,这批货物原有多少吨?

夏柳儿 1年前 已收到2个回答 举报

hxz666 幼苗


设这批货物原有X吨
列方程:
42=X/3+14
解得:X=84


2

ptyxf 幼苗


(42-14)/3分之1=84(吨)


1