数列{an}中,a1=12,an+1=an2an+1(n=1,2,3,…)

数列{an}中,a1
1
2
an+1
an
2an+1
(n=1,2,3,…)
(1)求a2,a3
(2)猜想数列{an}的通项公式,并用数学归纳法证明你的结论.
某人春 1年前 已收到1个回答 举报

0y8pb 幼苗


解题思路:(1)由已知条件,在an+1
an
2an+1
中分别令n=1,求出a2,n=2求出a3.即可.
(2)由(1)猜想数列{an}的通项公式:an
1
2n
,检验n=1时等式成立,假设n=k(k≥1)时命题成立,证明当n=k+1时命题也成立.

(1)a2=
a1
2a1+1=

1
2

1
2+1=
1
4
a3=
a2
2a2+1=

1
4

1
4+1=
1
6
(2)由此,猜想an=
1
2n
下面用数学归纳法证明此结论正确.
证明:(1)当n=1时,左边=a1=
1
2,右边=[1/2×1=
1
2],结论成立
(2)假设当n=k(k≥1)时,结论成立,即ak=
1
2k
那么ak+1=
ak
2ak+1=

1
2k

1
2k+1=
1
2k+2=[1
2(k+1)
也就是说,当n=k+1时结论成立.
根据(1)和(2)可知,结论对任意正整数n都成立,即an=
1/2n]

点评:
本题考点: 数列递推式;数学归纳法.

考点点评: 本题是中档题,考查数列递推关系式的应用,数学归纳法证明数列问题的方法,考查逻辑推理能力,计算能力.注意在证明n=k+1时务必用上假设.


9