已知数列{an}满足a1=35,an+1=an2an+1,

已知数列{an}满足a1
3
5
an+1
an
2an+1

(Ⅰ)计算出a2、a3、a4
(Ⅱ)猜想数列{an}通项公式an,并用数学归纳法进行证明.
luanqisheng 1年前 已收到1个回答 举报

zzhwx 花朵


解题思路:(I)利用数列递推式,代入计算,即可求a2、a3、a4
(Ⅱ)由(I)知分子是3,分母是以首项为5公差为6的等差数列,从而猜想数列{an}通项公式,利用数学归纳法即可证明.

(Ⅰ)∵a1=
3
5,an+1=
an
2an+1,
∴a2=
a1
2a1+1=
3
11,a3=
3
17,a4=
3
23-------------------------(3分);
(Ⅱ)由(I)知分子是3,分母是以首项为5公差为6的等差数列
∴猜想数列{an}通项公式:an=
3
6n−1---------------------(5分)
用数学归纳法证明如下:
①当n=1时,由题意可知a1=
3
5,命题成立.------(6分)
②假设当n=k(k≥1,k∈N)时命题成立,即ak=
3
6k−1,----(7分)
那么,当n=k+1时,ak+1=
ak
2ak+1=

3
6k−1

3
6k−1−1=
3
6k+5=
3
6(k+1)−1
也就说,当n=k+1时命题也成立----------------------------------------------(12分)
综上所述,数列{an}的通项公式为an=
3
6n−1---------------------------(13分)

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项,考查数学归纳法的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2