当热气球的高度一定时,一个人从上面用绳子滑到地面,热气球也会在人下降过程中上升,请问这之间符合什么公式?设人的质量为M,

当热气球的高度一定时,一个人从上面用绳子滑到地面,热气球也会在人下降过程中上升,请问这之间符合什么公式?设人的质量为M,热气球质量为N,人下降速度为V.
chires 1年前 已收到3个回答 举报

x74536213 幼苗


可以用质心来做,因为一开始高度一定即空气浮力与重力平衡,合外力为0.所以质心坐标不变.M*X1=N*X2两边同时除以T推得M*v=N*V,结果与楼下一样.但楼下有一点说的不妥,就是重力是一个外力,合外力为0,如果竖直方向的合外力不为0,就不能在竖直方向上用动量守恒.
再不行就问我


5

daxiangbbs 幼苗


可以考虑平均动量守恒。
动量守恒是m1v1=m2v2,等式两边同时×t,变成了m1s1=m2s2.
这个物理模型就是人船模型竖起来了,人船模型中相互作用力是重力,这个系统外力是重力。
希望对你有所帮助,有不懂的可以百度hi我或追问


1

a8452889 幼苗


动量肯定不守恒。可从受力角度分析


0