填上适当的数,使下列等式成立,然后与0比较大小

填上适当的数,使下列等式成立,然后与0比较大小
(1)∵x²-2x+3=(x-______)²+______,∴x²--2x+3______0;
(2)∵2x²+8x+8=2(x+______)²,∴2x²+8x+8______0.
lihh23564 1年前 已收到1个回答 举报

123491438 花朵


(1)∵x²-2x+3=(x-__1____)²+___2___,∴x²-2x+3___>___0;
(2)∵2x²+8x+8=2(x+___2___)²,∴2x²+8x+8____>__0.


7