填上适当的式子,使以下等式成立a²-b²+2b-1=a²-( )² -x

填上适当的式子,使以下等式成立
a²-b²+2b-1=a²-( )² -x²+y²-2x-1=( )( )
直接写出因式分解的结果(要说明下)
-2x²+4x-2=-2( )²
已知a+a分之1=3,则a²+a²分之一的值是( )
分解因式)
x²-3xy+2y²
(x+y)²+2(x+y)-15
imgych 1年前 已收到1个回答 举报

bluetnail 幼苗


填上适当的式子,使以下等式成立
a²-b²+2b-1=a²-(b-1)² -x²+y²-2x-1=(y-x-1)(y+x+1)
直接写出因式分解的结果(要说明下)
-2x²+4x-2=-2(x²-2x+1)=-2(x-1)²
已知a+a分之1=3,则a²+a²分之一的值是( 7)
(a+1/a)²=9
a²+2a*1/a+1/a²=9
a²+1/a²=7
(一定要过程,分解因式)
x²-3xy+2y²=(x-2y)(x-y)
(x+y)²+2(x+y)-15=(x+y+5)(x+y-3)

1年前 追问

2

imgych 举报

能写下分解因式的过程吗,我在给你加5~10分

举报 bluetnail

x²-3xy+2y²=(x-2y)(x-y) 十字相乘法 x -2y ╳ x -y (x+y)²+2(x+y)-15=(x+y+5)(x+y-3) 十字相乘法: x+y 5 ╳ x+y -3