跪求初二上100道物理计算题急用啊~谢谢啦~

精神的白天与夜晚 1年前 已收到1个回答 举报

shch2007 春芽


1. 在雷雨交加的晚上,某人为了测量打雷处与自己的距离,他手里拿着停表,当他看见闪电时,立即按下停表计时,当他听到雷声时,立即停止计时.一次看见闪电刀听到雷声间隔了5秒40,请问打雷处距他多远?
5.4×340=1839m
2. 汽车在笔直的公路上做匀速(速度不变)直线运动,速度为v1=20m/s,在汽车正前方L=270m处有一山崖.此时汽车鸣笛,又前进一段路程s听到回声,已知声速为v2=340m/s,求s.
已知v1=20m/s,v2=340m/s,L=270m,可求出时间t.
t=2L÷(v1+v2)=2×270÷(20+340)=1.5s
汽车前进的路程s=v1×t=20×1.5=30m
即s=30m
3. 某研究所研究灯丝温度对白炽灯平均使用寿命的影响,做了一个实验.测得灯泡的平均使用寿命与灯丝温度及电流间的关系如下:

灯丝温度:2400K 电流:6.05A 平均使用寿命:8000h
--------:2600K 电流:6.61A ------------:377h
--------:2800K 电流:7.48A ------------:29.5h
--------:3000K 电流:8.34A ------------:3.4h
分析数据可以预测:当钨丝温度在2200K时,其平均使用寿命最接近于( )
A. 50h B.500h C. 8000h D. 16000h
选D
解析:分析数据,温度越低,灯丝平均使用寿命越长,且变化越明显.当温度由2400K降为2200K时,灯丝平均使用寿命的增加量应大于(8000-377)h,即总平均寿命应大于(8000-377+8000)h.


3