1.甲,乙两堆沙子共重500吨,从甲堆运走1/4,从乙堆运走3/4后,余下的共重350吨,两堆沙子原来各重多少吨?

1.甲,乙两堆沙子共重500吨,从甲堆运走1/4,从乙堆运走3/4后,余下的共重350吨,两堆沙子原来各重多少吨?
不能用方程!
蓝蓝的风 1年前 已收到6个回答 举报

id36053 幼苗


运走的一共500-350=150(吨)
用350吨减150吨,这样一减表示的是什么呢?
3/4的甲+1/4的乙 减去 1/4的甲+3/4的乙.
一减后发现变成了1/2的甲-1/2的乙.也就是说1/2的甲比1/2的乙要多350-150=200(吨)
那么就是说甲比乙多200÷1/2=400(吨)
那么甲+乙=500,甲-乙=400
那500-400是不是就是(甲+乙)-(甲-乙)=2乙
也就是说乙=(500-400)÷2=50(吨)
甲=500-50=450(吨)
用算术法列式就是:
500-350=150(吨)……运走的量
(350-150)÷(3/4-1/4)=400(吨)……甲堆沙比乙堆沙重的量
(500-400)÷2=50(吨)……乙堆沙子的重量
500-50=450(吨)……甲堆沙子的重量


3

戏谷麻将高手 幼苗


设甲X吨 乙500-X吨
(X-1/4X)+[500-X-3/4(500-X)]=350


2

巨丑 幼苗


设甲堆重x吨,则乙重(500-x)吨
25%x+75%(500-x)=500-350
0.25x+375-0.75x=150
0.5x=225
x=450
甲堆重450吨,乙重50吨


1

zaqxswe 幼苗


我只能给你个答案:甲=350,乙=150。


1

Johnson413 幼苗


可以知道甲的1/4,乙的3/4是150吨;甲的3/4,乙的1/4是350吨.
然后就简单了,(150*3-350)/2=50吨-------------乙
那么甲就是 500-50=450吨咯


1

chuntiandeyan 幼苗


来凑数法吧


1