已知等比数列{an}的首项为[4/3],公比为-[1/3],其前n项和记为S,又设Bn={[1/2],[3/4],[5/

已知等比数列{an}的首项为[4/3],公比为-[1/3],其前n项和记为S,又设Bn={[1/2],[3/4],[5/8],…,[2n−12n
yufoifyuouyf 1年前 已收到1个回答 举报

wmhak2000 幼苗


解题思路:求出等比数列{an}的前n项和S,Bn的所有非空子集中的最小元素的和为T,利用S+2T≥2014,即可求出最小正整数.

∵等比数列{an}的首项为
4/3],公比为-[1/3],其前n项和记为S,
∴S=1-(−
1
3)n,
当n=2时,Bn的所有非空子集为:{[1/2],[3/4]},{[1/2]},{[3/4]},∴S=[1/2×2+
3
4]=[7/4];
当n=3时,∴S=[1/2×4+
3
4×2+
5
8]=4;
当n≥4时,当最小值为[2n−1
2n时,每个元素都有有或无两种情况,共有n-1个元素,共有2n-1-1个非空子集,
S1=
2n−1/2];当最小值为[2n−3
2n−1,不含
2n−1
2n,含
2n−3
2n−1,共n-2个元素,有2n-2个非空子集,S2=
2n−3/2],…
∴T=S1+S2+S3+…+Sn=[2n−1/2]+[2n−3/2]+…+[7/2]+2+[5/4]+[3/4]=
n2−1
2
∵S+2T≥2014,
∴1-(−
1
3)n+n2-1≥2014
∴n≥45.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要熟练掌握集合的子集的概念,注意分类讨论思想的灵活运用.


6