某超级市场春节前商品一直以九八折优惠的方法吸引顾客,春节期间该超级市场采用了新的有奖销售的促销手段,具体办法是:

某超级市场春节前商品一直以九八折优惠的方法吸引顾客,春节期间该超级市场采用了新的有奖销售的促销手段,具体办法是:
●有奖销售活动自1999年2月8日起,发奖券10000张,发完为止.
●顾客每累计购物满400元,发奖券一张.
●春节后持奖券参加抽奖.
●特等奖2名奖3000元(奖品)一等奖10名奖1000元(奖品)
二等奖20名奖300元(奖品)三等奖100名奖100元(奖品)
四等奖200名奖50元(奖品)五等奖1000名奖30元(奖品)
试就超级市场的收益,对该超级市场春节前和春节期间的两个促销办法进行比较分析.
口气 1年前 已收到1个回答 举报

游牧云 春芽


解题思路:作为超市经理,在你决定采用哪种促销方式前,你要权衡比较什么?先启发学生从总收入入手比较(学生自己计算、讨论),再启发引导分别从收益率入手和从每万元商品销售款的利润入手比较计算.

1.从总收入入手,即考虑400万元商品销售完之后,商场获得的现金总量各是多少?对于有奖销售,超市发出了10000张奖券,相当于收得销售款400万元,
而超市的全部奖品合计价值为2×3000+10×1000+20×300+100×100+200×50+1000×30=72000元,
扣除奖品款,超市实际收入为400万-7.2万=392.8万(元).如果超市按九八折优惠顾客,则售出这些货物实际收入为400万×98%=392万(元),即有奖销售实际比九八折销售多收入8000元.
2.从收益率入手,即比较400万元商品销售完之后的收入款和商品价值的比率.对于有奖销售,若销售400万元,扣除奖品72000元,实际收益率为(400万-7.2万)÷400万=98.2%,而按春节前的促销办法,其收益率为98%,显然有奖销售的收益率大于按商品价格的九八折销售方式.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查的是有理数混合运算的应用题型,在应用题型中,属于较难的.应当明确先从哪两个方面入手,明确了目标解答就比较容易了.


3