数学问题李叔叔在某小区购买了一套两居室的房子,若分期付款要比原价多10%,若一次性付款可以打九八折,李叔叔算了一下账,分

数学问题
李叔叔在某小区购买了一套两居室的房子,若分期付款要比原价多10%,若一次性付款可以打九八折,李叔叔算了一下账,分期付款要比一次性付款多付36000元,这套房子原价多少元?
夏日最后一朵荼蘼 1年前 已收到2个回答 举报

pal226 春芽


设这套房子的原价格为X元,则有,
(1+10%)X - 0.98X = 36000
0.12X = 36000
X = 300000 元
所以房子的原价是300000元。


1

rxgbj 幼苗


设这套房子原价x元
1.1x-0.98x=36000
0.12x=36000
x=36000/0.12=300000
这套房子原价300000元


1