有两次自然测验,第一次24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1题倒扣1分;第二次15道题,答对1题8分,答错或不答1

有两次自然测验,第一次24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1题倒扣1分;第二次15道题,答对1题8分,答错或不答1题倒扣2分,小明两次测验共答对30道题,但第一次测验得分比第二次测验得分多10分,问小明两次测验各得多少分?
tele852 1年前 已收到3个回答 举报

掏空天空天空_033 幼苗


解题思路:如果小明第一次测验24题全对,得5×24=120分;那么第二次只做对30-24=6题,得分是8×6-2×(15-6)=30分;两次相差120-30=90分,比题目中条件相差10分,多了80分,说明假设的第一次答对题数多了,要减少;第一次答对减少一题,少得5+1=6分,而第二次答对增加一题不但不倒扣2分,还可得8分,因此增加8+2=10分,两者两差数就可减少6+10=16分;因为(90-10)÷(6+10)=5题,因此,第一次答对题数要比假设全对减少5题,也就是第一次答对19题,第二次答对30-19=11题;由此即可计算出两次测验得分.

5×24-[8×6-2×(15-6)]
=120-48-18
=90(分),
比题目中条件相差10分,多了80分,说明假设的第一次答对题数多了,要减少;
(90-10)÷(6+10)
=80÷16
=5(题),
因此,第一次答对题数要比假设全对减少5题,也就是第一次答对19题,第二次答对30-19=11题;
即第一次得分:5×19-1×(24-19)
=95-5
=90分),
第二次得分:8×11-2×(15-11)
=88-8
=80(分);
答:第一次测验得90分,第二次测验得80分.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


4

fly_insky 幼苗


如果第一次也会倒扣的话,答案是:19和11


2

牛毛腿 幼苗


可以这样先设第一次答对了x道题,第二次答对了y道题,则x+y=30.(1). [5x-(24-x)x1】-[8y-(15-y)x2]=10(2) 综合(1),(2)两式,可求出x=19 ,y=11.小明第一次测验得了90分。第二次测验得了80分。


0