不能光有结果1、五(2)班有36个同学,再一次测验中,答对第一题的有25人,答对第二题的有23人,两题都答对的有15人.

不能光有结果
1、五(2)班有36个同学,再一次测验中,答对第一题的有25人,答对第二题的有23人,两题都答对的有15人.那么两题都不对的有多少人.
2、求20以内的自然数中是2的倍数或是3的倍数的数的个数.
3、有40名运动员,其中有25人会摔跤,有20名人击剑,有10人击剑、摔跤都不会,问既会摔跤又会击剑的运动员有多少人?
火狐爷爷 1年前 已收到5个回答 举报

江AB 幼苗


1.25+23-15*2=18(只答对1题的人数)
36-18-15=3
2.2的倍数:2,4,6,8,10,12,14,16,18,20(10个)
3的倍数:3,6,9,12,15,18(6个)
3.40-10=30(人)
25+20-30=15(人)


7

time96 幼苗


容斥原理 http://baike.baidu.com/view/573741.htm
2者比较简单,建议自学


1

龙家二少爷 幼苗


1、五(2)班有36个同学,再一次测验中,答对第一题的有25人,答对第二题的有23人,两题都答对的有15人。那么两题都不对的有多少人。
25+23-15=33(人)
36-33=3(人)
答:两题都不对的有3人。
2、求20以内的自然数中是2的倍数或是3的倍数的数的个数。
20÷2=10(个)
20÷3=6(个)
答:是2的倍数的数有10个,...


1

Gordons 春芽


1.3人.....两题都答对的有15人,答对第一题的有25人,25-15=10人(只答对第一题).答对第二题的有23人,23-15=8人(只答对第二题).
36-(10+8+15)=3
2.16.....乘法口诀表
3.15.....暂时想不到怎么解释


0

dxmzq 幼苗


其实这些好些都与集合有关,你可以画圆圈来表示类别,树形结合很简单的。
1.36-(25+23-15)=3
2.20/2+(20-2)/3=16.
3.25+20-(40-10)=15.
关键是掌握方法。你上了高一的集合没?会画那个圆圈图示没?画圆圈便于理解


0