小学奥数-40人参加测验,答对第一题有21人,答对第二题有30人,两道题都答对有的15人,问都没答对的有多少

d4_d 1年前 已收到3个回答 举报

sep870 幼苗


答对第一题有21人,答对第二题有30人,两道题都答对有的15人,
有15人重叠在里面.减去15 为答对第一题、第二题的人数
都没答对的有多少:40-(21+30-15)=4(人)


4

莫文 幼苗


1题答对的21人 答错19人
2题答对30人 答错10人
1.2题答对15人 1题答对中有21-15=6人第2题没有答对 2题答对中有30-15=15人第一题没有答对
那么第一题、第二题没有答对的有19-15=4人 验证10-6=4人


1

qingzhangche 幼苗


40-(21+30-15)=4


0