小学奥数竞赛模拟试卷60套第三十七卷的第五题答案是多少?

小学奥数竞赛模拟试卷60套第三十七卷的第五题答案是多少?
这是网址,望个位指点一二!
臭P文 1年前 已收到10个回答 举报

冷zz 幼苗


△CEF∽△AFB,相似比CE/AB=1/2,面积比1/4
设△CFB面积x,平行四边形面积S

x+4=S/2
x+1=S/4 这个比较直观

或 x部分为公共,S/2-S/4= 4-1去解释,但总的说来,对小学不容易讲这个和之前的相似,对相似只能切割成4块来说是4倍


1

8122373 幼苗


1/2


2

aixiongzhuazhua 幼苗


12平方厘米


2

雪飞1 幼苗


u盾预防天润就没工夫地图


2

cxjccc 幼苗


12


2

青青橄榄树 幼苗


这个运用到了初中里的相似三角形,可以事先去看一下
因为CE平行于AB,且E为CD中点
所以△AFB相似于△CFE且AF:CF=AB:CD=1:2
所以S△AFB:S△CFE=4:1=(AF:CF)的平方
所以S△AFB=4
因为AF:CF=2:1
所以AF:AC=2:3
所以S△AFB:S△ACB=2:3
所以S△ACB=6
...


2

bf512 幼苗


△ABF与△CEF相似,相似比2:1
得BE=3EF
则三角形BCE的面积是3平方CM
而CD=2CE
所以△BCE的面积是ABCD面积的1/4
则平行四边形ABCD的面积就为3*4=12平方CM


2

笑傲江湖1988 幼苗


不知道


0

白开水ctx 幼苗


12
虽然我还没看见是什么题目,但是这么多人都是12,肯定没错


0

春短夏长 幼苗


12 。。。。。。。蝴蝶定理与相似模型


0