数学问题 光华电视厂男职工占全厂总人数的7分之4,女职工人数比男职工人数的3分之2多40人,全厂有职工多少

沙丘 1年前 已收到3个回答 举报

学着yao珍惜 春芽


设全厂的人数为x,依题意得
4/7x(男职工)+2/3*4/7x+40(女职工)=x
1/21x=40
x=840
有问题可以Hi我,我一直在线~


8

xztshzyqq 幼苗


设共有x人
3x/7=4x/7×2/3+40
解得x=840
希望能帮到您,我用的是手机,如果有疑问请发消息问我,我收不到追问~O(∩_∩)O


0

很无意的跟 幼苗


解设男职工人数为x,
4/7(x+(2/3)x+40)=x
x=480
全厂有职工840人


0