光华电视厂男职工占全厂总人数的7分之4,女职工人数比男职工人数的3分2多40人,全厂有职工多少人?

光华电视厂男职工占全厂总人数的7分之4,女职工人数比男职工人数的3分2多40人,全厂有职工多少人?
请写清楚一点
最熟悉的陌生man 1年前 已收到3个回答 举报

novia85 幼苗


设共有x人,则男友4x/7人,女友3x/7人
所以3x/7-2/3*4x/7=40
x=40÷(3/7-8/21)
x=40*21
解得x=840
所以一共有840人


2

kagnbs 幼苗


设全体人民为X,列式子:4/7X+(2/3*4/7x)+40=X
4/7x+8/21x+40=x
20/21x+40=x
x=40*21=840


2

甲人阳东 幼苗


(4/7)*(2/3)x+40=(3/7)x,x=840


2