将抛物线y=ax2向右平移后所得新抛物线的顶点横坐标为-2,且新抛物线经过点(1,3),求a的值.

bcy1028 1年前 已收到1个回答 举报

dragon24011 幼苗


解题思路:设抛物线的解析式为y=a(x+2)2,将定点坐标代入解析式就可以求出a的值.

∵将抛物线y=ax2向右平移后所得新抛物线的顶点横坐标为-2,
∴新抛物线的解析式为y=a(x+2)2
∵新抛物线经过点(1,3),
∴3=a(1+2)2
∴a=[1/3].

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,根据顶点式运用待定系数法求二次函数的解析式的运用,在解答时运用抛物线平移后的形状不变,故二次项系数不变是关健.


6