将y=x^2+x的函数图象向下平移两个单位后,所得新抛物线的解析式是____________

zsdww 1年前 已收到1个回答 举报

lyzwonderful 春芽


新函数y=x^2 -2x -3 =( x-1)^2 -4
定点为(1,-4)此点向右平移3个单位,再向下平移2个单位后得的

则将此点向左平移3个单位,再向上平移2个单位,恢复后得 (-2, -2 )

所以原函数为 y=(x+2)^2 - 2
即 y= x^2 + 4x +2


7