二次函数:将抛物线y=ax²向左平移后所得新抛物线的顶点横坐标为-2,且新抛物线经过点(1,3),求a的值.要

ly669小米 1年前 已收到2个回答 举报

妖色咖啡 幼苗


y=ax2顶点坐标为(0,0)向左平移后所得新抛物顶点横坐标为-2,
可知向左平移了两个单位,解析式应为y=a(x+2)^2,代入点(1,3)
3=a*(1+2)^2
a=1/3


3

skdjkjr 幼苗


y=ax²+bx
a+b=3
-b=-2*2a
b=4a
5a=3
a=3/5
b=12/5


2