将抛物线y=1/2·x²+3x+5/2向右平移三个单位,再向上平移2个单位,求平移后所得新抛物线表达式.

将抛物线y=1/2·x²+3x+5/2向右平移三个单位,再向上平移2个单位,求平移后所得新抛物线表达式.
希望哥哥姐姐们把详细过程也留下.
fengzg123 1年前 已收到3个回答 举报

dovelovedove 种子


向右平移三个单位,变成y=1/2·(x-3)²+3(x-3)+5/2
向上平移两个单位,变成y=1/2·(x-3)²+3(x-3)+5/2 + 2
化简为
y = x² / 2


1

晓月_kk 幼苗


把(x-3)代入到x,把(y-2)代入到y,化简得到答案
y=1/2·x²


2

lch9527 幼苗


y=?(x2+6x)+5/2
=?(x+3)2-2
向右平移三个单位就是括号里减3(左加右减),向上平移两个单位就是括号外面加2,因此得到y=?x2
答案对的,采纳一下吧


2