函数y=(x+1)/(x^2+8)的最大值为——

郁金香8899 1年前 已收到1个回答 举报

happywenwen 果实


y=(x+1)/(x^2+8)
y(x^2+8)=x+1
yx^2-x+8y-1=0
y=0时X=-1
当y不=0时有判别式>=0
即有1-4y(8y-1)>=0
1-32y^2+4y>=0
32y^2-4y-1


10