设Sn是等差数列{an}的前n项和,已知a2=3,a6=11,则S7等于(  )

设Sn是等差数列{an}的前n项和,已知a2=3,a6=11,则S7等于(  )
A. 13
B. 35
C. 49
D. 63
假如爱上你 1年前 已收到1个回答 举报

7735602 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质可知项数之和相等的两项之和相等即a1+a7=a2+a6,求出a1+a7的值,然后利用等差数列的前n项和的公式表示出S7,将a1+a7的值代入即可求出.

因为a1+a7=a2+a6=3+11=14,
所以S7=
7(a1+a7)
2=
7(a2+a6)
2=
7×14
2=49
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的性质及前n项和的公式,是一道基础题.


2