k为何值时,方程组{2x-y=k x+2y=3的解相等

k为何值时,方程组{2x-y=k x+2y=3的解相等
解下列方程:
{x+y=7 y+z=8 x+z=9
{5x+y+z=6 x+5y+z=-2 x+y+5z=10
yuxuan1e 1年前 已收到3个回答 举报

肥牛海豚 幼苗


k=1时
x=4,y=3,z=5
x=1,y=-1,z=2


6

谭百万 幼苗


k=1时
x=4,y=3,z=5
x=1,y=-1,z=2


1

rr的-宝 幼苗


问题一
方程通分可得
X=(3+2K)/5
Y=(6-K)/5
X=Y 则 3+2K=6-K 解得
K=1
问题二
第一个方程组
将三个方程同加 得
X+Y+Z=(7+8+9)/2=12
再用此式分别减去前三式 可得
X=4 Y=3 Z=5
第二方程组亦是相同解法 可得
X=1 Y=-1 Z=2


1