将函数y= f(x)×cosx的图像按向量a=(π/4,1)平移,得到函数y=2sinx^2的图像,那么函数f(x)可以

将函数y= f(x)×cosx的图像按向量a=(π/4,1)平移,得到函数y=2sinx^2的图像,那么函数f(x)可以是 A cosx

将函数y=
f(x)×cosx的图像按向量a=(π/4,1)平移,得到函数y=2sinx^2的图像,那么函数f(x)可以是A cosx B 2sinx C sinx D 2cosx
怎么是向左还是向右?

布衣格格 1年前 已收到2个回答 举报

janelion 幼苗


也就是先向右平移pi/4个单位,再向上平移1个单位 →平移后的函数为:y=f(x-pi/4)*cos(x-pi/4)+1=2sin^2x →f(x-pi/4)*cos(x-pi/4)=2sin^2x-1=-cos2x 所以,依次将A,B,C,D代入,可得B成立 2sin(x-pi/4)cos(x-pi/4)=sin(2x-pi/2)=-cos2x →故选B

1年前 追问

9

布衣格格 举报

怎么看的向量平移,什么情况是向左平移?

蚂蚁的爱情820 幼苗


就是向该向量的方向,也就是沿y=4x/π这条直线向右上方平移


2