溶液稀释公式100ml的溶液用水稀释10倍到1000ml,怎么算

Actuary 1年前 已收到3个回答 举报

yy0031yy 幼苗


溶液的稀释问题,我们加进去的仅仅是溶剂,也就是说稀释前后溶质的量不变,由有公式:
浓溶液的质量×浓溶液的质量分数=稀溶液的质量×稀溶液的质量分数


6

tianyudd024 花朵


浓溶液的质量×浓溶液的质量分数=稀溶液的质量×稀溶液的质量分数
(溶质=溶质)


0

小草兜兜 幼苗


答:
【】稀释前、后的浓度,分别为c1、 c2 ;稀释前、后的浓度,分别为V1、 V2 ;
【】计算依据:V1 x C1= V2 x C2
【】稀释后的浓度 C2 = (V1/V2)C1 = (100/1000)x C1 = 0.1 c1


0