氨水加水稀释,其中离子关系变化用水稀释0.1MOL/L的氨水溶液,其中离子的变化如下C(NH3`H2O)/C(OH-)

氨水加水稀释,其中离子关系变化
用水稀释0.1MOL/L的氨水溶液,其中离子的变化如下
C(NH3`H2O)/C(OH-) 减少
C(OH-)/C(H+) 减少
就想要请问下这两个比例关系为什么会减小呢?
aahhjj 1年前 已收到2个回答 举报

zhaojiemu 幼苗


刚开始溶液显碱性c(OH-)>10^-7 加水无限多,接近中性c(OH-)=10^-7,所以C(OH-)/C(H+) 减少
加水会促进电离,NH3`H2O一NH4+ + OH- 反应向右移动

1年前 追问

5

aahhjj 举报

还是没明白为什么 氨水浓度比上氢氧根浓度为什么减少

举报 zhaojiemu

有学过电离方程式吗? 氨水的电离方程式为NH3.H2O=可逆=NH4+ + OH- 你加水会促进此反应的电离,也就是反应向右边移动, 氨根离子和氢氧根离子的浓度会增大,而氨水的量减少了(电离为右边的离子) 所以,两者的比当然减小了。

lyh119119 幼苗


氨水中存在的平衡:NH3+H2O=(可逆)=NH3·H2O NH3·H2O=(可逆)=NH4+ +OH-
加水后使第一个平衡向正方向移动,NH3·H2O增多。进而使第二个平衡向正方向移动,OH-增多。
氨水本身是碱性,加水稀释后,PH减小,所以C(OH-)/C(H+) 减少那为什么这个比值C(NH3`H2O)/C(OH-)会 减少 呢 ? 不是NH3'H2O增多 OH- ...


0