小军和小明的邮票同样多,小军取出180张,小明取出350张,这时小军剩下的是小明的1.5倍,两人原各有多少

小军和小明的邮票同样多,小军取出180张,小明取出350张,这时小军剩下的是小明的1.5倍,两人原各有多少
是各有多少张,要用方程,最好有理解
哇哇酷 1年前 已收到3个回答 举报

查寻您要的ID 幼苗


设两人原各有X张
X-180=(X-350)×1.5
X-180=1.5X-525
1.5X-X=525-180
X=345÷0.5
X=690


9

下工 幼苗


可以这样算:
解:设小明有X张,小军有1.5X张。【这是设他们现在的
1.5x-x=350-180
0.5x=170
x=170÷0.5
x=340←小明现在的
1.5x=340X(乘号)1.5=510←小军现在的
340+350=690(张)


1

紫壁樵歌 精英


现在小军比小明多
350-180=170(张)
现在小军比小明多
1.5-1=0.5(倍)
现在小明有
170÷0.5=340(张)
原来两个人各有
340+350=690(张)


0