小明和小军共收集400张邮票,小明比小军多10张,小军给了小明40张,问小明比小军多几张?

小明和小军共收集400张邮票,小明比小军多10张,小军给了小明40张,问小明比小军多几张?
应该是下面那个!
小明和小军共收集400张邮票,小军比小明多10张,小军给了小明40张,问小明比小军多几张?
列出算术
jsntcc 1年前 已收到10个回答 举报

拇指一族dd 幼苗


二年级数学作业
小明和小军共收集400张邮票,小军比小明多10张,小军给了小明40张,问小明比小军多几张?
方法一:
40+40-10=80-10=70 (张)
小明比小军多70张
方法二:
小军原有 (400+10)/2=205 (张)
小明原有 205-10=195 (张)
小军给了小明40张后小明比小军多(195+40)-(205-40)=70 (张)


9

jassycal 幼苗


很明显 小军有205张 小明有195张
小军给小明40张之后 自己就少了40张为165张 小明就为235张
所以小明比小军多70张
方法:40+40-10=70张
有点 抽象!!!!!


2

蓝亭夕梦 幼苗


40+40-10=80-10=70 (张)


2

风乎舞欤 幼苗


设小军有x张,小明有x+10张。
x+x+10=400
2x+10-10=400-10
2x=390
x=195
小明:195+10=205张
195-40=155张
205+40=245张
245-155=90张
答:小明比小军多90张


1

八房客 幼苗


50


1

maomao_jinjing 幼苗


(400+10)/2=205 (张)
205-10=195 (张)


1

jjmiqi 幼苗


400=x+(x+10)
2x=390
x=195
195-40=155(张)
195+40+10=245(张)
245-155=90(张)
答:小明比小军多90张。


1

小杰0122 幼苗


70


1

农夫8 幼苗


40*2+10=90


0

sharing0sun 幼苗


400-10=390
390*2=195
195+10-40=165
195+40-165=70


0